Милиция составляет протоколы по ст.178

МВД составило более 332 тыс. админпротоколов на "пивных нарушителей"

За период действия Кодекса об административных правонарушениях Украины, запрещающего распивать слабоалкогольные напитки в общественных местах, органы МВД составили более 332 тысяч административных протоколов за нарушение Кодекса. Об этом сообщил заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД Аркадий Запорожцев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А. Запорожцев отметил, что только по статье 178 Кодекса (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах) составлена 31 тысяча админпротоколов. По статье 156, которая предусматривает ответственность за нарушение правил торговли слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, только по слабоалкогольным напиткам был составлен 541 административный протокол.

В то же время, по его словам, проблемой при применении статьи 156 закона является то, что административные протоколы сотрудники МВД передают в местные органы самоуправления для рассмотрения на админкомиссиях. "Админкомиссии, как показывает практика, нарушают сроки рассмотрения, что позволяет нарушителям избежать наказания - уплаты штрафа", - отметил он.

По словам А. Запорожцева, максимальный срок рассмотрения админпротокола такой комиссией составляет два месяца. Он сообщил, что МВД предлагает рассмотреть вопрос об изменениях в закон с тем, чтобы протоколы, составленные по данной статье закона, передавались для рассмотрения в судебные органы, а не админкомиссии при местных органах власти.

Напомним, с 11 февраля распитие пива запрещено в скверах, парках, на улицах, в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных и образовательно-воспитательных учреждениях, общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах, закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в спортивных сооружениях, помещениях органов власти и местного самоуправления и других госучреждениях.